© 2015

24 avril 2015, 20h, église Saint Merry (Paris)   

RDV Contemporains

Carte blanche à Supernova

// VOLTAS  (Vadim Svoboda + Jow + Mathhis Meyer)

// AMN 

// EDITH PROGUE

// GAEL SEGALEN

 

7 mai, 20h, église Saint Merry (Paris)                     

RDV Contemporains

UMLAUT FESTIVAL

// Classe de St Ouen et les musiciens d'Umlaut
// Pierre-Yves Martel
// Emmanuelle Bouillot joue Boris Clouteau

http://www.umlautrecords.com/

 

 

Archives 2015

24 janvier, 7 février et 7 mars 2015, Conservatoire Henri Dutilleux (Clamart)           

ONCEIM

élèves instrumentistes de 2ème cycle du conservatoire, animés par Benjamin Duboc et Louis LaurainAteliers d'improvisation pour les 

Concert de rendu le 10 mars 2015.

 

27 avril, 20h, église Saint Merry (Paris)             

RDV Contemporains

// Duo Pascal Battus et Stéphane Rives
// Tony Di Napoli

 

4 avril 2015 à 20h, Le Pont (Suisse)                    

Festival Hors-Normes

// Die Hochstapler (Pierre Borel, Antonio Borghini, Louis Laurain et Hannes Lingens)

 

8 avril 2015, 20h, église Saint Merry (Paris)     

RDV Contemporains

Festival Sonic Protest

// Charlemagne PALESTINE & MONDKOPF

// Thomas BONVALET & Jean-Luc GUIONNET

// Phil MINTON'S FERAL CHOIR

 

9 avril , 20h, église Saint Merry (Paris)              

RDV Contemporains

Festival Sonic Protest

// The NECKS

// Richard DAWSON

// MOTUS

 

17 avril , 20h, église Saint Merry (Paris)            

RDV Contemporains

ONCEIM

// Composition N°19 de Pierre-Antoine Badaroux

//Improvisation en grand ensemble

 

16 janvier 2015 , 20h, Gdansk (Pologne)            

 Festival Dni Muzyki Mowej

//Bouquet (Frédéric Blondy et Charlotte Hug)

 

25 février 2015 , 20h, Penn Ar Jazz (Brest)       

//Hubbub (Frédéric Blondy, Bertrand Denzler, Jean-Luc Guionnet, Jean-Sébastien Mariage et Edward Perraud)

 

5 mars 2015 , 20h, Exploratorium (Berlin)        

//Hubbub (Frédéric Blondy, Bertrand Denzler, Jean-Luc Guionnet, Jean-Sébastien Mariage et Edward Perraud)

 

5 mars 2015 , 20h, Muma (Le Havre)                  

Festival PiedNu

//Hubbub (Frédéric Blondy, Bertrand Denzler, Jean-Luc Guionnet, Jean-Sébastien Mariage et Edward Perraud)

 

13 avril 2015, 20h, Maison de la Radio (Paris) 

Emission A l'improviste

//Bouquet (Frédéric Blondy et Charlotte Hug)

 

22 mai, 20h30, église Saint Merry (Paris)          

RDV Contemporains

// Fenêtre Ovale - composition de Karl Naegelen
// Ensemble Hodos - compositions de Bertrand Denzler et Jean-Luc Guinnet

 

5 juin, 19h30h, église Saint Merry (Paris)          

RDV Contemporains

Festival Singapour mon amour (projections et performances)

// Bani Haykal, 60'

// Urich Lau, Life Circuit, 2009-2015, 60'

 

 

7 juin, 20h, église Saint Merry (Paris)                 

RDV Contemporains

Festival Singapour mon amour (projections et performances)

// Ezzam Rahman (performance), Pascal Battus (sound), You are what I don't want to be, 2015, 60'

// Ho Tzu Nyen (video), Frédéric D. Oberland, Saaad, Mondkopf, Christine Ott (sound), EARTH, 2009-2015, 42'

 

9 juin, 20h30, Instants Chavirés (Montreuil)     

// RHRR (Frédéric Blondy, Guylaine Cosseron, Xavier Charles

 

 

14 juin, 20h, église Saint Merry (Paris)              

RDV Contemporains

ONCEIM

Dans le cadre de Focus de l'Institut Français, en partenariat avec la Muse en Circuit et Futurs Composés

// e-SaxBow (Florent Colautti et François Wong)

// Hubbub

// l'ONCEIM interprète Gruidés de Stephen O'Malley

23 au 26 septembre, Saint Merry                        

FESTIVAL CRAK

23 septembre

// Tony Di Napoli - solo (enregristré par France Musique)

// Robin Fox - RGB laser show

25 septembre

// Arnaud Rivière + Mario de VEGA - duo électroacoustique.

// Umlywood Big Band - Jazz symphonique à danser (Umlaut Big Band + cordes, percussions et chanteurs)

26 septembre (création)

// John Butcher - solo

// ONCEIM - Occam Océan d'Eliane Radigue (création)

 

 

25-26 septembre, Saint Merry                       Festival CRAK

// Stage d'imprivisation de John Butcher

8 octobre, 20h30, l'Archipel                                  

Festival Le Classique C'est Pour Les Vieux

// ONCEIM - Création collective

 

16 octobre, 20h30, Saint Merry                            RDVC

// IMO (INSUB META ORCHESTRA )

 

18 octobre, 20h30, Saint Merry                           

RDVC

// Doxar (Félicie Bazelaire & Laurent Pascal)

// Where is the sun (Dieb 13, Martin Tétreault, Isabelle Duthoit, Franz Hautzinger)

21-23 octobre, Fresnes-en-Woëvre                    

Festival Densités

// Résidence de l'ONCEIM

 

 

23 octobre, Fresnes-en-Woëvre                          

Festival Densités

// ONCEIM - Création collective

30 octobre, 20h30, Saint Merry                           

RDVC

// Soundinitiative - Is This It?

 

1 novembre, 20, Saint Germain d’Ectot              

Le Doc

// "Die Hochstapler joue la musique de Alvin P. Buckley"

 

7 novembre, 20, Berne (Suisse)                           

Festival In Zoom 

// Frédéric Blondy - solo

 

4-11 novembre, Saint Merry                                 

RDVC/Némo, biennale internationale des arts numériques

// Exposition BLPRNT (Joanie Lemercier et James Ginzburg)

 

6 et 12 décembre,  Semaine du Bizarre (Montreuil)                                                                

// Duo Thierry Madiot et Arnaud Rivière 

5 décembre au 116

12 décembre au Théâtre Berthelot

 

20 mars 2015, 20h, église Saint Merry (Paris) 

RDV Contemporains

Soundinitiative

// Aus de Christophe Bertrand
// Its fleece electrostatic de Mauricio Pauly

// _01

// :such:  (installation)
// Gravelled Crumpled Strewn de 
Katherine Young

// Coliseum de Pierre Jodlowski

 

7 mars 2015 à 16h, Centquatre (Paris)              

Festival Présences Electroniques

// Morphème #1 (Frédérick Galiay et Jean-Sébastien Mariage)

 

18 mars 2015 à 20h, Café du Rhône (Lyon)       

// Duo Catherine Jauniaux et Jean-Sébastien Mariage

 

19 mars 2015 à 20h, Saillans (Drôme)               

// Duo Catherine Jauniaux et Jean-Sébastien Mariage

 

21 mars 2015 à 20h, Philharmonie (Paris)        

Week-end Pierre Boulez

// Die Hochstapler (Pierre Borel, Antonio Borghini, Louis Laurain et Hannes Lingens)

 

Archives 2016

27 Jan 2016

20h30

RDVC + In Paradisum + Biennale Némo (Saint Merry)

Spero Lucem (FR)

Thisquietarmy (CA)

17 Mar 2016

20h30

RDVC (Saint Merry)

Le GGRIL (CA)

17 Mar 2016

20h30

RDVC / SONI (Saint Merry)

Le GGRIL (CA)

23 Mar 2016

20h30

Centre Pompidou (Paris)

CAPE DOCTOR (FR)

31 Mar 2016

20h

Festival Hors Normes (Brassus, Suisse)

HUBBUB (FR)

05 Apr 2016

20h

RDVC + SONIC PROTEST (Saint Merry)

AELLEN FULLMAN (USA)

WILLIAM BASINSKI (USA)

SOURDURE (FR)

06 Apr 2016

20h

RDVC + SONIC PROTEST (Saint Merry)

AMM (UK)

JOACHIM MONTESSUIS [FR]

ALUK TODOLO (FR)

09 Apr 2016

20h30

RDVC (Saint Merry)

Duo TETSU SAITO et NAOKI KITA (JP)

10 Apr 2016

18h

France Musique (Paris)

Trio Frédéric BLONDY, Michel DONEDA et Tetsu SAITOH (enregistrement de l'émission "A l'improviste")

14 Apr 2016

20h30

RDVC (Saint Merry)

Ensemble SILLAGES

28 Apr 2016

19h30

RDVC + Supernova (Saint Merry)

CRISTIAN VOGEL

MERYLL AMPE
EDITH PROGUE

VADIM SVOBODA

BEEPOLAR

04 May 2016

20h30

Festiva'Son (Malakoff)

Duo Frédéric BLONDY/LÊ QUAN Ninh

05 May 2016

21h

Le Crotoy Jazz Festival (Le Crotoy)

Le Crotoy Jazz Festival (Le Crotoy)

10 May 2016

21h

RDVC + Festival Extension (Saint Merry)

ONCEIM - création collective (FR, IT, ALL, SUISSE)

NATACHA MUSLERA - Chœur Tac-Til (FR)

18 May 2016

21h

RDVC + Festival Extension (Saint Merry)

2E2M, ZEITKRATZER - Transgenre 

19 May 2016

20h

SWR2 (Ravensburg, Autriche)

Duo LINKS (Laurent Durupt, Rémi Durupt)

19 May 2016

20h

Jazz Cerkno (Cerkno, Solvénie)

Trio LAZRO/DUBOC/LASSERRE (FR)

02 Jun 2016

20h

RDVC (Saint Merry)

Ensemble MOTUS

16 Jun 2016

20h

RDVC + La muse en circuit + ONCEIM (Saint Merry)

Restitution de la résidence de l'ONCEIM à Gonesse  sous la direction de Benjamin Dousteyssier :

- Diagonales de Benjamin Dousteyssier (orhestre participatif : ONCEIM + habitants de Gonesse)

- Laminaire #3 (ONCEIM, création collective)

20 Jun 2016

18h30

ONCEIM + La muse en circuit + ONCEIM (Gonesse)

Restitution de la résidence de l'ONCEIM à Gonesse  sous la direction de Benjamin Dousteyssier :

- Diagonales de Benjamin Dousteyssier (orhestre participatif : ONCEIM + habitants de Gonesse)

- Laminaire #3 (ONCEIM, création collective)

Please reload

03 Jul 2016

Fondation Cartier (Paris)

Occam-Océan d'Eliane Radigue (ONCEIM)

08 Jul 2016

Philharmonie (Paris)

Drumming de Steve Reich (ensemble Links)

19 Aug 2016

Le Bruit de la Musique (Saint-Silvain-sous-Toulx)

Duo Frédéric BLONDY/Charlotte HUG

30 Aug 2016

Insub.festival: ORCHESTRES (Genève)

Laminaire #4 - ONCEIM (création collective)

Please reload

21 Sep 2016

Festival CRAK (Saint-Merry)

Erwan Keravec - solo (cornemuse)

Fraction - Entropia (performance, installation, vidéo, électronique)

22 Sep 2016

Festival CRAK (Saint-Merry)

Lee Patterson - solo (dispositif électro-acoustique)

ONCEIM, « Nouvelle Composition » (titre à venir)  de Jérôme Noetinger (création)

23 Sep 2016

Festival CRAK + Sonic Protest (Saint-Merry)

Nuit de Noces de La Nòvia : Le Verdouble, Faune , Jéricho, La Baracande , Toad, Flux, Violoneuses, Duo Gourdon Mauchand 

Please reload